Можно ли отнести валяные изделия к сувенирам?

Здравствуйте. Подскажите, какие ОКВЭД для ИП на режиме НПД нужны для производства и реализации интерьерных валяных игрушек на заказ, картин животных из шерсти. Планирую изготавливать самостоятельно, а заказы получать через интернет, социальные сети. Можно ли отнести валяные изделия к сувенирам? Игрушки в виде реалистичных войлочных животных служат для украшения дома, не предназначены для игр.

И еще пясните, возможно же заниматься самостоятельным производством на заказ и последующей самостоятельной продажей таких войлочных изделий на режиме НПД? Может я ошибаюсь и нужна маркировка или еще что, что делает невозможным деятельность на режиме НПД?

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И еще пясните, возможно же заниматься самостоятельным производством на заказ и последующей самостоятельной продажей таких войлочных изделий на режиме НПД?

Да, собственное производства и продажа допускается в режиме НПД.

Запрещена перепродажа чужих товаров.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Так как у Вас собственное производство, то НПД доступен.

или еще что, что делает невозможным деятельность на режиме НПД?

Нужно учитывать по работникам.

Если выполняете всё не сами, а с привлечением работников, то НПД тоже не доступен.

Разрешено только личное участие.

Елена
Клиент, г. Москва
Работников нет. А маркировка или что-либо, лишающее право применения режима НПД на такие изделия не требуется?
Подскажите, какие ОКВЭД для ИП на режиме НПД нужны для производства и реализации интерьерных валяных игрушек на заказ

По производству игрушек может подойти вот этот код:

32.40 Производство игр и игрушек
Эта группировка включает:
производство кукол, игрушек и игр (включая электронные игры), уменьшенных моделей детских транспортных средств (кроме металлических велосипедов и трехколесных велосипедов)
Эта группировка включает:
производство кукол и предметов одежды кукол, частей и принадлежностей;
производство игрушечных животных;

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Что касаемо применения НПД необходимо руководствоваться 422-ФЗ соблюдая ограничения которые содержаться в ст. 4 и ст. 6 данного ФЗ.

Описанная Вами деятельность под данные ограничения не подпадает.

Вы можете применять НПД в данном случае.

Подскажите, какие ОКВЭД для ИП на режиме НПД

Что касаемо ОКВЭД

Необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Поняла, что не подпадает. Касательно ОКВЭД я и спрашиваю, какие именно коды ОКВЭД будут нужны.

И здесь я склоняюсь либо к 13 либо 32.40 но скорее даже лучше 32, чтобы более обобщено.

13 — Производство текстильных изделий

13.95.9 — Производство прочих нетканых текстильных материалов и изделий из них, кроме одежды

32 — Производство прочих готовых изделий

32.40 — Производство игр и игрушек

Нужно посмотреть, что наиболее ближе к Вашей деятельности. Выше я указал ссылки на данные разделы.

Вы можете указать несколько кодов сразу.