Может ли он отсудить долю в этом случае?

Кратко о проблеме: Здравствуйте, мать оформила договор дарения 2 домов на одного сына. А второй сын является пенсинером на группе инвалидности не имеющего своего жилья совсем. Может ли он отсудить долю в этом случае? Или есть ещё какой вариант?

, Клиент, г. Москва
Ольга Шацкая
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Конечно, ситуация описана Вами недостаточно подробно.

В целом — конечно можно подать исковое заявление о признании сделки недействительной, но необходимо выяснить детали для ответа на Ваш вопрос.

Опишите ситуацию подробнее в личных сообщениях.

Клиент
Клиент, г. Москва
А что не понятно. Оформлена дарственная на 1 сына на 2 дома. Второй сын имеет право оспорить или нет? Он пенсионер находящийся на группе инвалидности. Прописан в одном из этих домов.

Даритель жива или нет, не страдала ли она психическим расстройством, не совершила ли сделку под давлением. Когда брат с инвалидность узнал об этой сделке. По какой сделке получен дом матерью и когда. Инвалид дееспособный или нет.

Право обратиться в суд имеет любой человек, есть ли в этом смысл, вот в чем вопрос. Поэтому и нужна дополнительная информация