Как частная организация, ржд в праве самостоятельно принимать решение о заключении договора аренды в помещениях, находящихся в собственности

Вопрос связан с корпоративным правом ОАО РЖД.

Было подано заявление на предоставление арендной площади под торговлю, поступил официальный отказ от ржд в связи с нецелесообразностью установки торгового павильона. Но, спустя пару месяцев на этом месте открывается конкурент. Торгов не было. Есть факт одобрения его заявления на предоставление площади, поданного гораздо позже моего.

Как частная организация, ржд в праве самостоятельно принимать решение о заключении договора аренды в помещениях, находящихся в собственности. Но есть ли согласно внутренним регламентам обязанность проводить торги в случае инициации договора аренды?

, Евгений, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Но есть ли согласно внутренним регламентам обязанность проводить торги в случае инициации договора аренды?

Предлагаю вам ознакомиться с Приказом ОАО «РЖД» от 10 сентября 2019 года N 74 «О внесении изменений в Положение о порядке распоряжения недвижимым имуществом ОАО „РЖД“, утвержденное приказом ОАО „РЖД“ от 7 ноября 2008 года N 150».В соответствии с п.14:

Сделки с недвижимым имуществом осуществляются исключительно на торгах в следующих случаях:

1) продажа недвижимого имущества, включенного в реестр непрофильных активов ОАО «РЖД» в соответствии с программой отчуждения непрофильных активов ОАО «РЖД»;

2) передача в аренду недвижимого имущества, расположенного в населенном пункте с численностью населения более 250 тыс. человек;

Чтобы дать более точный ответ надо полностью изучить ваш вопрос.Но исходя из той редакции вопроса которую вы указали могу предположить что этот документ вас заинтересует.Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/563475082

Удачи!