Имеют ли право родители его выгнать?
Здравствуйте, если ребенок достиг 18-ти лет но продолжает учится в школе и не имеет финансового дохода имеет ли он право продолжать жить в родительском доме? Имеют ли право родители его выгнать?
Здравствуйте, Кристина!
Никто не имеет права «выгонять» другого человека из жилья.
Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением и подлежащим выселению производится только судом.
По достижению ребенком 18 лет родители не обязаны больше его содержать и обеспечивать жильем.
Ребенок, достигший 18 лет, утрачивает безусловное право пользования жилым помещением, где собственником является его родитель (оба родителя).
То, что ребенок в 18 лет все еще учится в школе, ситуацию кардинально не меняет, однако позволяет просить суд предоставить ему право проживать в жилье, принадлежащем родителям, какое-то время (например, до окончания школы плюс еще полгода-год, чтобы «встать на ноги»).
Если жилье муниципальное, ситуация несколько иная, но и тут без суда никак и у ребенка больше шансов сохранить право пользования, если жилье предоставлялось с учетом этого ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).