Могут ли соседи специально следить за мной и комментировать мои действия- как то имел опыт курения

Могут ли соседи специально следить за мной и комментировать мои действия- как то имел опыт курения эйфорических веществ- как запах учуют- начинается беганье около входной моей двери- топания- засовывали якобы ключи в мою дверь- чтоб довести и напугать меня до приступа! Я никуда не выхожу, к окнам даже не подоходил- сижу как мышь! Я у себя в квартире волен вроде делать что хочу- никто не видит- но это уже перебор. Имеют ли право так вести себя соседи и могут ли ворваться в квартиру- так как по их действиям они меня специально приводят к той мысли что вот вот мою дверь взломают.... Мне страшно жить тут- я слышу как они сверху комментируют моё местоположение в квартире- типа СТОИТ У ДВЕРИ - ПОШЕЛ КУРИТЬ И ТД. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

На видео как раз заснял тот момент- кто то подбежал к моей входной двери-якобы сунул ключи в неё-и побежал дальше выше по лестнице

Уточнение от клиента
Видео надо слушать в наушниках, чтоб все четко понять
Уточнение от клиента
Так понял- видео не прикрепилось- жаль- но как вы поняли у меня есть доказательства
, Дима, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю, как неприятно и страшно вам находиться в такой ситуации. Давайте разберем правовые аспекты и возможные действия.

Соседи не имеют права следить за вами, совершать действия, угрожающие вашему покою и безопасности.

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о нарушении покоя и угрозах. Также полезно будет представить видео, на котором зафиксированы действия соседей. Фиксация таких нарушений может стать весомым доказательством.

Попытки «взлома» вашей двери и иные запугивающие действия — это серьёзное нарушение, и оно может быть квалифицировано как покушение на неприкосновенность жилища (например, проникновение в жилище).

Вы действительно имеете право в своей квартире делать, что хотите, но важно помнить, что запахи или другие воздействия не должны мешать соседям. Тем не менее, их поведение — это неадекватная реакция, и важно привлечь внимание органов правопорядка.

Рекомендую как можно скорее написать заявление в полицию с описанием ситуации и доказательствами, чтобы прекратить подобные действия соседей.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Дима
Клиент, г. Москва
Ну а как я заявлю в полицию, что я им скажу- что я курил дома запрещенное вещество? Соседи то поэтому и ведут себя так- потому что знают, что я из квартиры не выйду!!! И в полицию не обращусь за курение

Иного пути у Вас нет. В данном случае только полиция может вам помочь

Надежда Бабаханова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соседи не имеют права следить за вами, комментировать ваши действия или угрожать вам. То, что они описывают ваши действия или намеренно пугают вас (как вы описали), может быть квалифицировано как психологическое давление или угроза, что запрещено законом.

Также, вторжение в личное пространство (попытки вставить ключи в дверь или угрожать взломом) — это нарушение ваших прав и, возможно, может рассматриваться как угроза взлома или попытка проникновения в частную собственность.

2. Ваша безопасность:
Вы имеете полное право находиться в своей квартире и делать там всё, что не нарушает закон. Если соседи следят за вами или комментируют ваши действия, это может быть расценено как нарушение ваших прав на частную жизнь.
Попытки взлома двери или имитации этого могут быть частью психологического давления, и это недопустимо.
3. Что можно сделать:
Записывайте и фиксируйте все инциденты:

Продолжайте записывать моменты, когда соседи угрожают вам, комментируют ваши действия или пытаются вторгнуться в ваше личное пространство. Видео и аудиозаписи могут быть использованы как доказательства в случае, если вам придется обращаться в полицию или суд.
Обратитесь в полицию:

В случае, если вы чувствуете угрозу своей безопасности или вашу дверь пытаются взломать, немедленно вызовите полицию. Сообщите о всех инцидентах и предоставьте доказательства (видео, аудиозаписи). Полиция должна провести проверку и принять меры для вашей защиты.
Усильте безопасность вашей квартиры:

Рассмотрите возможность установки видеонаблюдения или камер у входной двери, чтобы иметь дополнительные доказательства на случай угроз или попыток взлома.
Убедитесь, что замки на двери в порядке, и при необходимости установите дополнительные средства защиты (усиленный замок, металлическая дверь).
Обратитесь за поддержкой:

Если вам страшно находиться в своей квартире, обратитесь к знакомым или родственникам за помощью. Может быть полезно, чтобы кто-то был рядом с вами, особенно в моменты тревоги.
4. Юридическая помощь:
В случае, если ситуация не улучшится, вы можете обратиться к юристу для составления заявления в суд о пресечении действий соседей, которые нарушают ваше право на спокойное проживание. Психологическое давление и угрозы могут быть квалифицированы как административное или даже уголовное правонарушение.

Дима
Клиент, г. Москва
Ну а как я заявлю в полицию, что я им скажу- что я курил дома запрещенное вещество? Соседи то поэтому и ведут себя так- потому что знают, что я из квартиры не выйду!!! И в полицию не обращусь за курениеВы мне просто скажите- что бы они не делали это незаконно? И вломиться никто не имеет права ко мне?