Я зарегестрировала подругу к себе в квартиру у нее ВНЖ, но комунальные платежи не приходят в квитанции их нет почемуто

Я зарегестрировала подругу к себе в квартиру у нее ВНЖ , но комунальные платежи не приходят в квитанции их нет почемуто

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Регистрация по месту жительства (пребывания) граждан РФ и миграционный учет иностранных граждан (регистрация по месту жительства или учет по месту пребывания) осуществляются разными подразделениями МВД, эти базы между собой не пересекаются.

Управляющие организации и РСО могут «видеть» только граждан РФ, имеющих регистрацию по месту жительства в РФ. Именно они вносятся в квитанцию «по умолчанию». Незарегистрированные граждане, иностранные граждане могут вносится в квитанцию на основании акта о фактическом проживании этих граждан в жилом помещении.

Вы можете сами сообщить в УК о том, что у Вас проживают «неучтенные» граждане.

Обратите внимание, что фиктивный миграционный учет (когда принимающая сторона ставит иностранца на миграционный учет, но иностранец фактически не проживает) — уголовное преступление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).