Долг который на комнате как-то будут с меня высчитывать?

Здравствуйте. Если я выписываюсь из муниципального жилья (комната в общежитии), где главный квартиросъёмщик мать которая получала ордер на жильё в 1990г .Комната в постоянных долгах а всего прописано трое из которых в ней не кто не проживает и платить не хотят. Постоянная оплата долгов мне изрядно надоела и аресты счёта. Долг который на комнате как-то будут с меня высчитывать?

, Анастасия, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Пока Вы будите зарегистрированы в данной комнате, с Вас долги будут взыскиваться.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что  организация являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с в нанимателем и зарегистрировано по тому же адресу.

Согласно п.11 ст.155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.