Здравствуйте.подскажите пожалуйста, у меня долг висит у приставов, на меня хотят сделать дарственную земельного участка, наложат ли арест на земельный участок?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, у меня долг висит у приставов,на меня хотят сделать дарственную земельного участка, наложат ли арест на земельный участок?
Добрый день!
Наложить арест на Вашу недвижимость могут, несмотря на сделку, по которой Вы ее приобрели (дарение).
Арест на имущество налагается в нижеуказанных целях, а не с целью его реализации.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
В зависимости от размера задолженности по исполнительному производству на указанный земельный участок может быть обращено взыскание с целью его реализации и погашения долга. При обращении взыскания на имущество должника гражданско-процессуальным законодательством установлен запрет в отношении обращения взыскания на единственное жилье.
Хорошего дня!