Что они осматривают все стояки зачем то я не поняла зачем
Сегодня утром позвонил в домофон мужчина и сказал что ему надо осмотреть стояк. Что они осматривают все стояки зачем то я не поняла зачем. Я открыла дверь. Двое мужчин прошли в квартиру. Осмотрели стояк. Нашли нарушения ввиде 3 его вентиля не до конца открытого. Я кобы он должен быть открыт до конца. И ушли. Вечером в почтовом ящике я нашла бумагу из Жилищника , в которой гтворится о нарушении и что надо его устранить . И дается срок до 11 октября. И наче они подают иск в суд. Кстати , эти вентили стоят там с момента нашего переезда в эту квартиру. А это было 25 лкт назад. И все это время ими никто не интересовался.
Прокомментируйте пожалуйста.
Здравствуйте!
Сегодня утром позвонил в домофон мужчина и сказал что ему надо осмотреть стояк. Что они осматривают все стояки зачем то я не поняла зачем.
Вероятнее всего они проверяли состояние общего имущества, часть которого находится в квартирах.За данное общее имущество УК несет ответственность.В вашем случае, как я предполагаю, проверяли стояки системы отопления так как через несколько дней начало отопительного сезона.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае...» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно подп. «б» п. 1.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий включает в себя, в том числе, осмотры.Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=62974
Нашли нарушения ввиде 3 его вентиля не до конца открытого.
Как я предполагаю, данный вентиль должен находиться в открытом состоянии чтобы не было преград перед спуском воды.
И ушли. Вечером в почтовом ящике я нашла бумагу из Жилищника, в которой гтворится о нарушении и что надо его устранить. И дается срок до 11 октября.
Я советую вам следующее: ничего самим не делать и никого не нанимайте для выполнения данных действий со стороны.Посетите свою УК.Покажите уведомление.Вам пояснят что это за работы и кто вправе их производить.При необходимости оформите заявку с заказом указанных в уведомлении работ.Вашу заявку внесут в журнал.По крайней мере, если впоследствии что то пойдет не так, вы не будете отвечать за результат, так как работы были произведены сотрудниками УК.
Здравствуйте.
С учётом требований п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае...», установлено, что стояки и запорный вентиль в квартире — это общедомовое имущество.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901991977
В связи с чем, чинить и менять их обязана управляющая компания, устранять неисправности и нарушения, а не вы.
Требование к вам об устранении нарушения не основаны на законе
Имеется в вашу пользу судебная практика на данный счёт, подробнее тут: old.судебныерешения.рф/bsr/case/1745702
Я дополню свой ответ:
Даже если эти вентили установили нам 25 лет с нарушением? Мы нанимали тогда мужчину. Он установил с нарушением и нам об этом ге сказал.
Ранее в вопросе вы о данном обстоятельстве не указали.
Согласно ЖК РФ Статья 30. «Права и обязанности собственника жилого помещения», установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Как я указал выше, с учётом требований п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае...», установлено, что стояки и запорный вентиль в квартире — это общедомовое имущество.
Если стояки и вентили являются частью общего имущества многоквартирного дома, то ответственность за их содержание и исправность лежит на управляющей компании или товариществе собственников жилья (ТСЖ).
Вам нужно было обратиться к УК и они бы сделали необходимые работы.
По сути, с учетом вашего уточнения, вы без решения общего собрания собственников ст. 44 — 46 ЖК РФ, распорядились по вашему усмотрению общедомовым имуществом.
Согласно ГК РФ Статья 259.3. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом», установлено, что каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей.
Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.