Что они осматривают все стояки зачем то я не поняла зачем

Сегодня утром позвонил в домофон мужчина и сказал что ему надо осмотреть стояк. Что они осматривают все стояки зачем то я не поняла зачем. Я открыла дверь. Двое мужчин прошли в квартиру. Осмотрели стояк. Нашли нарушения ввиде 3 его вентиля не до конца открытого. Я кобы он должен быть открыт до конца. И ушли. Вечером в почтовом ящике я нашла бумагу из Жилищника , в которой гтворится о нарушении и что надо его устранить . И дается срок до 11 октября. И наче они подают иск в суд. Кстати , эти вентили стоят там с момента нашего переезда в эту квартиру. А это было 25 лкт назад. И все это время ими никто не интересовался.

Прокомментируйте пожалуйста.

, Клиент, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сегодня утром позвонил в домофон мужчина и сказал что ему надо осмотреть стояк. Что они осматривают все стояки зачем то я не поняла зачем.

Вероятнее всего они проверяли состояние общего имущества, часть которого находится в квартирах.За данное общее имущество УК несет ответственность.В вашем случае, как я предполагаю, проверяли стояки системы отопления так как через несколько дней начало отопительного сезона.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае...» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно подп. «б» п. 1.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий включает в себя, в том числе, осмотры.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=62974

Нашли нарушения ввиде 3 его вентиля не до конца открытого.

Как я предполагаю, данный вентиль должен находиться в открытом состоянии чтобы не было преград перед спуском воды.

И ушли. Вечером в почтовом ящике я нашла бумагу из Жилищника, в которой гтворится о нарушении и что надо его устранить. И дается срок до 11 октября.

Я советую вам следующее: ничего самим не делать и никого не нанимайте для выполнения данных действий со стороны.Посетите свою УК.Покажите уведомление.Вам пояснят что это за работы и кто вправе их производить.При необходимости оформите заявку с заказом указанных в уведомлении работ.Вашу заявку внесут в журнал.По крайней мере, если впоследствии что то пойдет не так, вы не будете отвечать за результат, так как работы были произведены сотрудниками УК.

Клиент
Клиент, г. Москва
25 лет назад мастер, который нам делал ремонт( мы его наняли) установил в стояке вентили с нарушением.Но нам об этом не сказал. И 25 лет это никому не мешало. Эти вентили горячей и холодной воды в чтояке в туалете.
Клиент
Клиент, г. Москва
Ими можно перекрывать у нас в квартире горячую и холодную воду. Но он установил еще 3 тий вентиль. Вот его видимо вообще быть не должно. А он у нас есть и открыт не полностью. А открыть его теперь самим мы боимся может сорвать и будет авария.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом требований п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае...», установлено, что стояки и запорный вентиль в квартире — это общедомовое имущество.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901991977

В связи с чем, чинить и менять их обязана управляющая компания, устранять неисправности и нарушения, а не вы.

Требование к вам об устранении нарушения не основаны на законе

Имеется в вашу пользу судебная практика на данный счёт, подробнее тут: old.судебныерешения.рф/bsr/case/1745702

Клиент
Клиент, г. Москва
Даже если эти вентили установили нам 25 лет с нарушением? Мы нанимали тогда мужчину. Он установил с нарушением и нам об этом ге сказал.

Я дополню свой ответ:

Ранее в вопросе вы о данном обстоятельстве не указали.

Согласно ЖК РФ Статья 30. «Права и обязанности собственника жилого помещения», установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как я указал выше, с учётом требований п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае...», установлено, что стояки и запорный вентиль в квартире — это общедомовое имущество.

Если стояки и вентили являются частью общего имущества многоквартирного дома, то ответственность за их содержание и исправность лежит на управляющей компании или товариществе собственников жилья (ТСЖ).

Вам нужно было обратиться к УК и они бы сделали необходимые работы.

По сути, с учетом вашего уточнения, вы без решения общего собрания собственников ст. 44 — 46 ЖК РФ, распорядились по вашему усмотрению общедомовым имуществом.

Согласно ГК РФ Статья 259.3. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом», установлено, что каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.