Разве это может иметь значение?

Добрый вечер! Маме 89 лет, она имеет удостоверения ветерана труда федерального значения. Ей отказали в компенсации за коммунальные услуги, т к

она проживает в доме, собственником которого является мой муж. Разве это может иметь значение? Ведь она одна проживает в этом доме и в нём прописана.

, Надежда, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 13 ФЗ ОТ 12.01.1995  №5-ФЗ «О ветеранах»

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг от занимаемой площади, при этом льгота предоставляется в зависимости от регистрации, поэтому право на льготу имеется, обращаться за льготой нужно в органы социальной защите. (ФЗ №176 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Таким образом, ветеран труда имеет право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Выплаты положены ветерану вне зависимости, является ли он собственником жилья. Достаточно иметь постоянную регистрацию по месту проживания.