Как поступить в этой ситуации?
Добрый день!
Я хочу задать вопрос касающийся моего отца, год рождения 1967. Проживает в г.Норильск. В августе 2024 года он подал заявление о назначении страховой пенсии по старости. Перед этим консультировался в МФЦ. На его заявление в октябре он получил письменный отказ, с разъяснением что не достиг необходимого возраста.
Его страховой стаж - 32 года,5 года
Стаж работы в районах Крайнего Севера - 26,5 лет
В письменном отказе указанно, что право подать заявление снова у него наступит в сентябре 2026. Но ведь если каждый год работы на Крайнем Севере снижает пенсионный возраст на 4 месяца (о чём я прочитала на портале Госуслуг), в его случае пенсионный возраст должен снизиться на 8,5 лет.
Как поступить в этой ситуации? Человек планировал оформление пенсии и переезд к родным в ближайшее время
Здравствуйте Людмила.
Мужчины 1967 г.р. действительно подпадают под под действие переходных положений законодательства РФ, но при этом возраст определяется следующий.
Например можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
График выхода на пенсию по годам для северян
Мужчины
1967 59 2026 -https://pensiology.ru/oformlenie-pensii/po-starosti/dosrochno/dlya-severyan/
И по официальной ссылке Социального фонда РФ:
Возраст выхода на пенсию северян-https://sfr.gov.ru/branches/hmao/news~2021/01/18/218690
Т.е. следует исходить из этого порядка и возраста.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Людмила!
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Снижение же возраста мужчинам, не отработавшим 15 лет в РКС, снижается за каждый год на 4 мес.( максимум на 5 лет наступает при 15 годах работы в РКС). Т.е. именно эти 60 лет и являются возрастом выхода на пенсию досрочно за «северный» стаж. Все, что больше 15 лет «северного» стажа уже на снижение пенсионного возраста не влияет.
У Вашего отца стажа гораздо больше, чем 15 лет (26,5 лет).
Но сейчас идет еще переходный период, т.е плавное повышение возраста, в том числе и для«северян» с 55 лет (до внесения изменений в ФЗ-400) до 60 лет.
Приложение № 6 к ФЗ-400 и определяет как возраст выхода на пенсию с учетом изменений, зависит от года наступления пенсионного возраста до внесения изменений в ФЗ-400.
Если отец 1967 г.р., следовательно, до внесения изменений (по состоянию на 31.12.2018) он имел бы право выхода на пенсию в 55 лет, т.е. 1967 + 55 = 2022 год.
Но согласно Приложения № 6 к ФЗ-400, если право на пенсию возникало в 2022 году, то повышение пенсионного возраста для него на 48 мес., т.е на 4 года.
2022 V + 48 месяцев
Таким образом (при наличии дополнительно ИПК не менее 30), Ваш отец будет иметь право выход ана пенсию в 2022 + 4 = 2026 году.
Как поступить в этой ситуации?
Проверить данные ИЛС, убедиться, что Все условия (кроме возраста) выполнены и примерно за месяц до дня рождения в 2026 году обратиться за «северной» пенсией.
Поскольку он отработал более 15 лет в РКС, то может переезжать к родным и там выйти на досрочную пенсию в 2026 году.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
Что такое «северная» пенсия? Это лишь повышение фиксированной выплаты.
Согласно ст. 17 ФЗ-400:
12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.
Поэтому ждать пенсии на севере нет смысла в Вашем случае.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
Приложение 6. Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/cf910e14d4aaa0a72a80966dfc1ca31d7a7ce4d9/
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».