Можно ли по доверенности подарить и принять в дар эти доли?

Добрый день! Дочь и сын являются наследниками по закону после смерти в 2014 г. моего бывшего мужа 1/6 доли каждый в доме и соответственно земельном участке в Волгоградской области. Остальная доля принадлежит ещё трём лицам. Сын хочет подарить свою долю сестре, чтобы она объединила доли и выделила 1/3 дома в натуре. Но ехать в Калач-на-Дону нет времени ни у сына, ни у дочери. Живут и работаю в Самаре. Доли в собственности уже 9.5 лет. Можно ли по доверенности подарить и принять в дар эти доли? Как оформить правильно?

, Лидия, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли по доверенности подарить и принять в дар эти доли? Как оформить правильно?

 Добрый день!

 Да, возможен вариант дарения доли по доверенности. Только доверенности надо выдавать разным лицам, од сына — одному доверителю, а от дочери — другому, т.к. одно и то же лицо не может быть представителем и Дарителя и Одаряемого в силу ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

 Далее продолжу.

Кроме того, согласно ст. 576 Гражданского Кодекса РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Поэтому в доверенности должен быть указан Одаряемый и предмет дарения описан .

 Также если речь идёт о дарении доли в общем имуществе, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Они могут обратиться к нотариусам по месту своего нахождения и заключить дистанционно договор дарения, даже не оформляя доверенности. Но уточняйте у нотариусом по месту нахождения сына и дочери, имеют ли они такую техническую возможность  дистанционной жлектронной сделки.

Лидия
Клиент, г. Самара
Нотариус Самары для оформления дарения отправила к нотариусу по месту нахождения имущества.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно, но обязательное условие — в доверенности должно быть указан конкретное имущество (доля) со всеми характеристиками, и конкретный одаряемый.

Иначе доверенность будет ничтожной.

Статья 576 ГК РФ Ограничения дарения

Поэтому обязательно имейте это ввиду.

Лидия
Клиент, г. Самара
Спасибо. Это понятно. На одного человека можно оформлять доверенность? И подарить, и принять?

Так лучше не делать.

Могут быть проблемы с регистрацией.

Лучше, чтобы третье лицо — представитель — дарил

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Сын хочет подарить свою долю сестре, чтобы она объединила доли и выделила 1/3 дома в натуре.

Да, по доверенности можно подарить долю, необходимо в доверенности указать на это полномочие.

Так согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Как оформить правильно?

Необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на дарения доли в квартире.

Также необходимо указать одаряемого.

Также согласно Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:

— в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

Поэтому необходимо в доверенности обязательно указать кому будет дариться доля и указать на характеристики предмета дарения ( доли в квартире).

Нет, оформляйте на третье лицо доверенность на дарение от сына.

От дочери, она выдает доверенность другому лицу, чтобы не была в Вашем случае, запрета, установленного ст. 182 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доли в собственности уже 9.5 лет. Можно ли по доверенности подарить и принять в дар эти доли? Как оформить правильно?

 Добрый день! Да, можно. Доверенность должна быть оформлена нотариально с указанием в том числе объекта дарения и одаряемого ( ч. 5 ст. 576 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, добрый день.

Предметом дара является доля в праве собственности на дом и земельный участок. В силу ст.163 и п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом, ст.56 Основ законодательства о нотариате предъявляет требование об удостоверении ее нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества, т.е.  нотариусом, который ведет свою деятельность в Волгоградской области.

Удостоверение такой сделки возможно, если:

1. Продавец и покупатель будут подписывать договор в лице своих представителей по доверенности, при этом один и тот же представитель не может представлять интересы обеих сторон одновременно. Т.е. должно быть два представителя. Указанное следует из п.3 ст.182 ГК РФ.

В доверенностях должен быть полностью идентифицирован предмет дара.

2. При удостоверении сделки двумя нотариусами  хотя бы один из них, а значит и одна из сторон должны находиться в Волгоградской области, другая сторона может обратиться к нотариусу в любом другом регионе РФ. Согласно ст.56 Основ законодательства о нотариате

При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Если в Волгоградской области никто из сторон не находится, то это решается путем наделения полномочиями представителя, который  обратится к нотариусу в Волгоградской области. Требование об идентификации предмета дара сохраняется.

С уважением