Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследование по закону

Мы удочерили ребенка (дочь брата мужа). Недавно умерла ее прабабушка. В живых других родственников со стороны прабабушки кроме ребенка нет. Хотелось бы узнать имеет ли ребенок право на наследование.

16 Апреля 2014, 03:35, вопрос №427660 Яна, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Яна! 

    Ребенок имеет право на наследство. Согласно п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки и их ПОТОМКИ наследуют по праву представления. Поскольку ребенок прабабушки (дедушка или бабушка девочки) умерли до открытия наследства, то их доля, которая причиталась при жизни, переходит к внучке, т.е. «потомкувнука» прабабушки по смыслу п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Такой переход называется переходом по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

    Вам стоит обратиться к нотариусу по месту жительства умершей и представить свидетельство о смерти прабабушки, а также документы, подтверждающие цепочку родства и отсутствие наследников первой очереди (свидетельство о рождении девочки, свидетельства о смерти бабушки (дедушки) девочки, свидетельство о смерти родителя девочки и прочие документы по запросу нотариуса), документы на имущество, которое оформлено на прабабушку.

    16 Апреля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats