Можно ли обжаловать взыскание 70% зарплаты в счет долга по алиментам из-за действий ФССП?

Прошел суд по установлению алиментов с вынесением решения 24.06.2024. Исполнительный лист из суда сотрудники ФССП получили только 13.08.24. Производство с вынесением постановления начали только 26.08.24. уведомлений по почте не получал об этих всех процедурах, все приходило через госуслуги, но вместе с тем с июля-август 2024 года находился в отпуске за пределами региона в котором заведено производство. Так же бывшая супруга сразу в заявлении в суд не указала моего места работы, заведомо четко и точно зная где я работаю. И сотрудникам ФССП сообщила о месте моей работы через портал Госуслуг лишь только 18.09.24. так как проживает она в другом регионе. У работодателя до сих нет постановления приставов о производстве в отношении меня касаемо удержания алиментов. В личной беседе пристав-исполнитель утверждает что направляли запросы во все необходимые органы для установления моего места работы и величины зарплаты, но типо без результата, хотя в данном отделе приставов уже имеется такого рода производство по удержанию алиментов с меня на старшего ребенка, со всеми установочными данными касаемо меня. ТАК ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС ТАКОГО ХАРАКТЕРА: Пристава хотят удержать 70% зарплаты за якобы накопившейся долг по алиментам якобы по моей вине. А кто тогда и в какой форме должен понести ответственность за упущенные и истекшие сроки подачи их постановлений в адрес моего работодателя? Я считаю что вина лежит полностью на тех официальных лицах и сотрудниках ФССП которые непосредственно уполномочены в данном вопросе. А так же это явное и вероятное затягивание реализации сроков исполнительного производства, в том числе с участием в этом бывшей супруги, да бы больше был долг и побольше с меня поиметь. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как быть и какие меры предпринять в данной сложившейся ситуации.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Евгений!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.