Так как и в СФР не проинформировали на момент подачи заявления на пенсию о том что нужна печать в паспорте РФ

В 2022 году в ноябре родители получили гражданство РФ в Крыму. До этого они являлись жителями Донецкой области, город был подконтрольным Украине до сентября 2024 года.

При получении гражданства они поставили прописку в паспорт РФ по месту нахождения, находились в Крыму. После переехали в сентябре 2023 года в Мытищи, Московская область, и прописались уже тут.

После подали документы на получение пенсии по возрасту, в Украине являлись пенсионерами так же. У папы стаж шахтерский более 38лет, трудовая книжка имеется. После подачи ждали ответа от Пенсионного фонда почти 7 месяцев, в итоге они попросили прийти и написать заявление на выдачу пенсии в связи с тем что в ДНР подтвердили что они ее не получали. В итоге маме дали минимальную пенсию, тк ей хватило пенсионных баллов за счет того что уже в России в 2023 году у нее было открыто ИП, и этот стаж прибавили. А папе пришел отказ, по сколько не хватило баллов в связи с тем что стаж учли только до 1991года. При обращении в СФР было сказано что ему необходимо подтвердить проживание на территории Донецкой области до 2014 года, тогда стаж будет учитываться полностью, и ему явно хватит баллов для начисления пенсии. Прописку в Украинском паспорте принимать во внимание не стали, сказали что это не подтверждение, и нужна печать именно в паспорте РФ. Но по сколько при получении гражданства и паспорта они прописались по месту жительства, в мвд говорят что штамп прописки в донецкой области им не поставят тоже. Как быть в этой ситуации? Так как и в СФР не проинформировали на момент подачи заявления на пенсию о том что нужна печать в паспорте РФ с пропиской Донецкой области, и при выдаче паспорта никто не сказал что можно поставить прописку Донецкой области.

, Nastya Konyaeva, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за подробное описание ситуации. Я понимаю, что это довольно сложный вопрос, особенно учитывая особую ситуацию с гражданством и требованиями Пенсионного фонда.

Ниже я дам Вам общие рекомендации, для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне лично в чат.

На основании отказа Пенсионного фонда (ПФ) можно обратиться в суд. Важно, что, если Ваш отец был зарегистрирован в Донецкой области и имеет все необходимые документы, подтверждающие этот факт, в суде можно попытаться доказать его право на пенсию, учитывая полный стаж. При этом стоит указать, что требования о наличии печати в российском паспорте не были озвучены при подаче документов, что создало препятствия в праве на пенсию.

Если получить печать прописки в российском паспорте действительно невозможно, попробуйте подтвердить факт проживания в Донецкой области с помощью других документов, таких как квитанции об оплате коммунальных услуг, выписки из домовой книги, архивные документы, справки с мест работы и другие. Эти документы могут быть полезными при обжаловании в суде.

Попробуйте обратиться в центральное управление Социального фонда России (СФР) с жалобой на действия регионального отделения, которое не проинформировало о необходимых документах. Возможно, на уровне центрального офиса Вам удастся урегулировать вопрос, особенно если на момент подачи заявления не были разъяснены требования.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.