Аннулируется ли в этом случае моя регистрация?
Здравствуйте. Временная регистрация оформлялась одним собственником,но позднее квартира переоформлена на другого. Аннулируется ли в этом случае моя регистрация?
Анастасия, добрый день!
Новый собственник может обратиться в иск с исковым заявлением о выселении из жилого помещения, тем самым регистрация будет аннулирована.
Анастасия Здравствуйте,
На связи Юрист Анастасия,
Ваша ситуация касается временной регистрации по месту жительства, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации».
Права на временную регистрацию: Временная регистрация не зависит от того, кто является собственником квартиры. Если ваша регистрация была оформлена правильно, то её действие сохраняется, даже если собственник квартиры изменился.
Аннулирование регистрации:
Временная регистрация может быть аннулирована в следующих случаях:
1. По вашему собственному заявлению (статья 6.1. Закона о регистрации);
2. В случае, если вы не проживаете по указанному адресу более 90 дней (статья 6.2. Закона о регистрации);
3. По решению судебных органов или в случае выявления нарушений при регистрации.
Если собственник квартиры изменился, это не является основанием для автоматического аннулирования вашей временной регистрации.
Статьи законодательства:
Статья 3.1. Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 — «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации».
Статья 6.1. данного закона — об условиях и порядке аннулирования временной регистрации.
Рекомендации:
Если у вас есть опасения по поводу вашей регистрации, рекомендуется:
Запросить информацию в органах, осуществляющих регистрацию, о статусе вашей временной регистрации.
В случае возникновения проблем, связанных с регистрацией, обратиться за консультацией к юристу или в местные органы регистрации для получения более подробной информации.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте знать!