Аннулируется ли в этом случае моя регистрация?

Здравствуйте. Временная регистрация оформлялась одним собственником,но позднее квартира переоформлена на другого. Аннулируется ли в этом случае моя регистрация?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Новый собственник может обратиться в иск с исковым заявлением о выселении из жилого помещения, тем самым регистрация будет аннулирована.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия Здравствуйте,

На связи Юрист Анастасия,

Ваша ситуация касается временной регистрации по месту жительства, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации».

Права на временную регистрацию: Временная регистрация не зависит от того, кто является собственником квартиры. Если ваша регистрация была оформлена правильно, то её действие сохраняется, даже если собственник квартиры изменился.

Аннулирование регистрации:

Временная регистрация может быть аннулирована в следующих случаях:

1. По вашему собственному заявлению (статья 6.1. Закона о регистрации);
2. В случае, если вы не проживаете по указанному адресу более 90 дней (статья 6.2. Закона о регистрации);
3. По решению судебных органов или в случае выявления нарушений при регистрации.

Если собственник квартиры изменился, это не является основанием для автоматического аннулирования вашей временной регистрации.

Статьи законодательства:
Статья 3.1. Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 — «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации».
Статья 6.1. данного закона — об условиях и порядке аннулирования временной регистрации.

Рекомендации:
Если у вас есть опасения по поводу вашей регистрации, рекомендуется:

Запросить информацию в органах, осуществляющих регистрацию, о статусе вашей временной регистрации.
В случае возникновения проблем, связанных с регистрацией, обратиться за консультацией к юристу или в местные органы регистрации для получения более подробной информации.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте знать!