Как влияет отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней на учет северного стажа
Здравствуйте! Как влияет отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней на учет северного стажа
Здравствуйте, согласно ст. 128 ТК РФ за сотрудниками, находящимися в отпуске без сохранения зарплаты, сохраняется место работы и должность вне зависимости от его продолжительности. Нахождение сотрудника в отпуске без сохранения зарплаты, в том числе более 14 календарных дней в году включается в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера. Согласно Приказа Минтруда России от 22.11.1990 № 2 Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, п. 21.: При начислении рабочим и служащим надбавок к заработной плате непрерывный стаж работы, дающий право на их получение, определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии. В случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности. П. 22 За работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.