Почему инвалиду с детства льготы платят по второй группе?

Вопрос про льготы инвалидам детства 2 группы. При подаче заявления на льготы (электричество, газ) заставляют писать не инвалид с детства, а вторая группа инвалидности, объясняя это тем, что разницы нет никакой. Так ли это?

, лидия васильевна, г. Великие Луки
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Лидия Васильевна, если нет никакой разницы так и пишите как на самом деле у вас написано в справке об инвалидности. инвалид с детства., объясните в Управлении труда и Соцзащиты,  что разницы нет никакой поэтому вы вписали свой статус инвалида с детства. просто если вы уже не ребёнок инвалид. и вам присвоена 2 группа инвалидности отсюда и такое требование. ничего страшного в этом нет. Удачи вам.

лидия васильевна
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо, за столь быстрый ответ. Речь идёт о сыне, ему сейчас 25 лет. Пенсия выплачивается как инвалиду с детства, а почему льготы идут по второй группе?

лидия васильевна
Клиент, г. Великие Луки

Если бы было всё равно, они бы не заставляли писать 2 группу, а если бы они её поменяли, то должны были сообщить об этом.