Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание задолженности у индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. Моя очень хорошая подруга - индивидуальный предприниматель. Некоторое время назад она решила открыть небольшой мебельный магазин. У поставщика взяла мебель, оплатить возможно было спустя некоторое время. Мебель оказалась почти вся бракованная: в одном месте скрипит, в другом плохо закрывается. Она вернула бракованную мебель на сумму 157 110 р. О браке есть упоминание в иске поставщика. Далее она должна была либо вернуть оставшуюся мебель либо заплатить сумму в размере 141 051 р. Далее индивидуальный предприниматель собиралась вернуть оставшуюся мебель, но у нее бабушка в другом городе заболела, а позже сломала ногу. Это была середина декабря. Ей пришлось уехать, чтобы ухаживать за ней. В последствии в феврале бабушка умерла. В январе поставщик направил письмо с требованием погасить задолженность и начал начислять пеню по договору 3% процента от суммы задолженности. Которая к моменту подачи поставщиком иска (спустя около два месяца, примерно середина апреля) в арбитражный суд составила 233 318 р. В феврале мамы моей подруги, индивидуального предпринимателя, обнаружили рак третьей степени. Мама - последняя кто у нее остался. По этой причине они уехали снова в город, где жила бабушка и индивидуальный предприниматель не смогла вернуть мебель или принять решение, о конкретном действии по иску. В ближайшее время индивидуальный предприниматель врят ли сможет вернуть мебель. Лечение ее мамы продлится около полугода.

Мой вопрос заключается следующем. Как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять единственную оставшуюся квартиру, которая принадлежит индивидуальному предпринимателю: 3 комнаты из которых отремонтированы кухня и 1 комната? Оставшаяся мебель в наличии в квартире. Есть ли возможность не платить пеню, т.к. невыполнение договора возникло по трагическим непредвиденным ?ситуациям, которые невозможно было преодолеть (не могу сказать точно, есть ли об этом такой пункт в договоре)?

Как я могу, проживая в городе ином от места регистрации моей подруги и месте ее пребывания, помочь ей?

Место регистрации подруги, индивидуального предпринимателя - Иваново, место нахождения - Ленинградская область, мое место нахождение - Орел.

15 Апреля 2014, 21:52, вопрос №427565 Дмитрий, г. Иваново
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Единственную квартиру забрать не могут и мебель тоже.

    Основания: ч.1 ст. 446 ГПК РФ. Пристав конечно может наложить арест, но в суде его снимут, так как незаконен.

    Не платить пеню по этим обстоятельствам вряд ли получиться. Однако существует Принцип соразмерности ответственности. Суд должен его применить при подсчете неустойки, либо можно ему об этом напомнить набежавшую неустойку в размере 100 тыс. к примеру вполне реально сократить до 10-20 тыс. 

    Как помочь вам ей помочь? Наймите представителя юриста в Иваново, пусть он(она) решает данную проблему. 

    Под «упоминанием в иске поставщика о браке» что имеется в виду? Подробнее

    15 Апреля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думал, что можно аргументировать в суде, что из-за брака дело не пошло и дошло до такого состояния.

    16 Апреля 2014, 09:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На квартиру Вашей подруги никто взыскание не обратит.

    Статья 79 Об исполнительном производстве



    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание


    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее
    должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого
    установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской
    Федерации.

    В суде, куда обратиться поставщик так же возможно просить об уменьшении суммы набежавших % в связи с трагическими и независящими от должника обстоятельствами.


    15 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. да никто на единственное жилье не наложит взыскание… это не допускается Законом в принципе… Она проживает там? 

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственнымпригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    У Вас речь не об ипотеке, так что переживать не о чем

    Какова сумма полного долга?

    15 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основной долг 141 405 р, пеня 233 318 р.

    16 Апреля 2014, 09:06
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Уточните деньги вернули вашей подруге за некачественную мебель?

    Мой вопрос заключается следующем. Как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять единственную оставшуюся квартиру, которая принадлежит индивидуальному предпринимателю: 3 комнаты из которых отремонтированы кухня и 1 комната? Оставшаяся мебель в наличии в квартире.

    На единственное место жительства взыскание не может быть наложено в силу ст.446 ГПК РФ. Так что переживать не о чем.

     Есть ли возможность не платить пеню, т.к. невыполнение договора возникло по трагическим непредвиденным? ситуациям, которые невозможно было преодолеть (не могу сказать точно, есть ли об этом такой пункт в договоре)?

    Смерть родственников не относится к форс-мажорным обстоятельствам. По доверенности вернуть мебель может любое лицо.

    Как я могу, проживая в городе ином от места регистрации моей подруги и месте ее пребывания, помочь ей?

    Нужно написать отзыв к заявлению. Для этого видеть материалы дела, иметь нотариальную доверенность от ИП.

    По вашему вопросу нужно больше информации: скан договора, иска, материалов дела, тогда можно будет дать более конкретный ответ.

    Желаю удачи!


    15 Апреля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, если Вы хотите помочь подруге, наймите юриста по месту жительства, пусть отстаивает интересы Вашей подруги в суде и у приставов, если вдруг они наложат арест на квартиру.

    15 Апреля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я могу, проживая в городе ином от места регистрации моей подруги и месте ее пребывания, помочь ей?

    Дмитрий

    А в какой именно проблеме помочь?

    15 Апреля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Дмитрий, здравствуйте.

    ГК РФ

    Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

    2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

    Т.о., поскольку товар ненадлежащего качества, Ваша подруга вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    • соразмерного уменьшения покупной цены;
    • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    Поэтому можно не расторгать договор поставки, а по одному из этих требований она может предъявить поставщику встречный иск.

    Как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять единственную оставшуюся квартиру, которая принадлежит индивидуальному предпринимателю: 3 комнаты из которых отремонтированы кухня и 1 комната?

    Дмитрий

    Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    15 Апреля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Дмитрий! Из того, что Вы написали следует, что Вы очень сильно переживаете за свою подругу и ее жизненную ситуацию.

    Поясняю Вам во всех подробностях… значит так… какое бы ни было решение суда, единственное жилье никто и никогда не заберет, если оно не в залоге. Я так понимаю, что речь идет об обычной денежной задолженности. Это вообще не проблема. Пусть Ваша подруга расслабиться и занимается своими делами. Дело все в том, что после того, как решение суда состоялась, судом взыскателю выдается исполнительный лист, который он передает в службу судебных приставов. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и направляют запросы о наличие счетов и имущества (движимого и недвижимого) у должника. Поэтому, Вашей подруге надо в срочном порядке закрыть все имеющиеся счета, чтобы не могли с них снять денег, на все имущество, надо найти другого хозяина, например, видео-теле-техника дома, бытовая техника нужны документы (товарные чеки), что покупатель другое лицо. Делается это просто, у любого ИП берется товарный чек пустой с печатью и вписывается покупка и имя фамилия покупателя(не Вашей подруги). Приставы не имеют права арестовать имущество, которое не принадлежит Вашей подруге. Еще один момент, ей обязательно надо являться к приставам по уведомлениям, иначе она будет подвергнута штрафу по ст. 17.14 КоАП РФ. Чем Вы ей можете помочь? Поддержкой… нет ничего страшного в долге, сможет-выплатит, не сможет приставы окончат производство в связи с невозможностью взыскания. Главное все сделать по умному… и еще если у нее на ИП есть помещение и товар, его тоже надо переводить на другое лицо. никакой уголовоной ответственности с ИП за неисполнение решения суда НЕТ.

    15 Апреля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Дмитрий!

     Как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять единственную оставшуюся квартиру, которая принадлежит индивидуальному предпринимателю: 3 комнаты из которых отремонтированы кухня и 1 комната? Оставшаяся мебель в наличии в квартире.

    Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    Но для того чтобы ставить вопрос о стадии исполнительного производства, когда судебный пристав будет принимать решения относительно того, из каких источников должника производить взыскание, сначала иск поставщика должен быть удовлетворен в суде и решение должно вступить в законную силу. До момента вынесения решения суда с истцом Ваша подруга может договориться об этапах возврата долга или мебели с определенной суммой, что может быть зафиксировано путем составления мирового соглашения, которое утверждается судом. По данному соглашению можно определить порядок возврата долга в меньшем размере и на более удобных и возможных для должника условиях. Если решение вступит в законную силу и по нему будет взыскание, то ответчик (подруга)

    Есть ли возможность не платить пеню, т.к. невыполнение договора возникло по трагическим непредвиденным? ситуациям, которые невозможно было преодолеть (не могу сказать точно, есть ли об этом такой пункт в договоре)?

    Смерть родственников не относится к форс-мажорным обстоятельствам. По доверенности вернуть мебель может любое лицо.

    Как я могу, проживая в городе ином от места регистрации моей подруги и месте ее пребывания, помочь ей?

    Нужно написать отзыв к заявлению. Для этого видеть материалы дела, иметь нотариальную доверенность от ИП.


    16 Апреля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Я думал, что можно аргументировать в суде, что из-за брака дело не пошло и дошло до такого состояния.

    Нет, Дмитрий, как упущенную выгоду в результате брака обосновать не получится. Если бы ИП уже заключил конкретные договора купли-продажи с покупателями, а потом обнаружился бы брак, то тогда, можно были бы предъявить встречный иск на соответствующую сумму в части неполученной прибыли в результате брака товара поставщика.

    Над этим, конечно, можно подумать, но напомню Вамо наличии уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу.
     

    16 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Я думал, что можно аргументировать в суде, что из-за брака дело не пошло и дошло до такого состояния.

    Из-за брака нужно было своевременно предъявлять претензии к поставщику мебели ранее, сейчас это ничего не значит по большому счету

    Основной долг 141 405 р, пеня 233 318 р.

    Неустойка не может превышать сумму основного долга. То есть неустойка уже не 233, а 141 тыс. Как далее поступать уже говорилось

    16 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats