Я замужем, совместных двое сыновей, уже взрослые, у него это второй брак, от первого у него две взрослые

Я замужем,,совместных двое сыновей ,уже взрослые,у него это второй брак ,от первого у него две взрослые дочери,участок земельный с домом достался ему по наследству от отца,мы совместно построили на этом участке ещё один большой дом и живём в нём,если я овдовею,и в течении 6 месяцев после его смерти нужно будет переоформлять дом на себя,мне нужно будет у его дочек брать отказные или нет и могут ли они претендовать на этот дом?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Участок с домом, полученный по наследству не является совместно нажитым имуществом, поэтому делиться будет на общих основаниях, новый дом построенный на участке, в случае его оформления в период брака, войдет в наследственную массу с учетом того, что 1/2 дома принадлежит вам.

Здоровья вам  и супругу!

Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана, если вы овдовете наследство супруга будет делится между вами и его детьми, если у него имеются родители то и между ними- они вправе отказаться в вашу пользу — отказ удостоверяется у нотариуса.

Ели консультация понравилась поставьте +

С уважением Ирина.