Если да, то в какие сроки должна уведомить об этом налоговую службу, и если не уведомить вовремя, то какие штрафы могут быть наложены?

Здравствуйте! Подскажите, если имею счет за границей, нужно ли уведомить налоговую службу. Если да, то в какие сроки должна уведомить об этом налоговую службу, и если не уведомить вовремя, то какие штрафы могут быть наложены? Если не успели в месячный срок подать, то штрафуют на всю сумму, которая была на счету или процент от суммы, или установлен фиксированный штраф?

, Алина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алина, здравствуйте! Граждане РФ, имеющие зарубежный счет, обязаны его «задекларировать» и направлять отчетность в ФНС.

Россияне, имеющие счета в иностранных банках, обязаны соблюдать требования российского валютного законодательства, в частности, уведомлять Федеральную налоговую службу о счетах открытых за рубежом, и отчитываться о движении денежных средств по таким счетам. Кроме того, граждане РФ, отсутствующие в стране более 183 дней в течение года, обязаны платить налог на доходы по повышенной ставке 30%.

----

Подробно здесь:

https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/13124546/