Можно ли оформить в прирез участок с газопроводом под землей?
Можно ли оформить в прирез участок с газопроводом под землей? Наш участок для ИЖС, прирез планируем под садоводчество.
Здравствуйте, Оксана!
Оформление прирезки участка с подземным газопроводом возможно, но требует соблюдения ряда нормативных требований и согласований.
Зоны с особыми условиями использования территории: Вокруг подземного газопровода существуют охранные зоны (санитарно-защитные или охранные зоны инженерных сетей). С В этих зонах накладываются ограничения на строительство и использование земли. Прежде чем оформить прирезку участка с подземным газопроводом, необходимо получить разрешение у организации — владельца сети (обычно это местная газовая служба или другая специализированная организация). Они должны дать заключение о возможности прирезки земли к Вашему участку и установить условия её использования.