Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перенос заседания суда

Я - ответчик, попросил судью пригласить на заседание представителя администрации города с документами, которые помогут мне. Если он не явиться в суд, перенесут ли заседание. Если нет то что делать? ( он мне помогать очень не хочет)

15 Апреля 2014, 20:25, вопрос №427512 Анатолий, г. Соликамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Анатолий! по Вашему ходатайству судья может отложить
    заседание, но ждать, пока явиться нужный Вам человек в процессе, вряд ли.
    Если документы действительно важные просите суд об истребовании
    доказательств по делу в соответствующих инстанциях на основании ч.1
    ст.57 ГПК РФ.

    15 Апреля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебанова Анастасия

    Добрый вечер!

    Документы можно истребовать через суд, без явки представителя.

    Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, у Вас какой суд, общей юрисдикции или арбитраж?

    15 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня земельный спор (хотят отжать у меня землю). Я попросил пригласить представителя архитектуры с документами (первоисточник разбивочного плана застройки на дату предоставления уч-ков и то же на этот год) но она как раз и замутила все это((

    15 Апреля 2014, 21:00
  • Юрист - Дудинская Ольга
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий!


    Если представитель администрации привлечен судом к делу в качестве третьего лица, суд должен известить его. Если представитель  администрации не явиться в суд — обязать его явиться суд не сможет. Перенос заседания возможен по вашему ходатайству или если будет установлено, что представитель администрации по какой-то причине не был извещен ( вернулось письмо с извещением в суд) или извещен несвоевременно (поздно отправили письмо). Вы можете ходатайствовать от отложении судебного заседания по причинам: Вашей болезни, невозможности участия в судебном заседании ( например, командировка и пр) — с предоставлением документов, подтверждающих Ваши слова  ( справка, больничный лист, билеты и пр).


     Также, согласно ст. 57 гражданского процессуального кодекса РФ, Вы
    можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, указав, какие
    именно документы суд должен истребовать, какие обстоятельства, имеющие значение для
    правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или
    опровергнуты этими доказательствами, указать причины, препятствующие получению
    доказательства, и место нахождения доказательств.

    Суд выдает стороне запрос для получения доказательств или запрашивает
    доказательства непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом
    доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему
    соответствующий запрос ( т.е. Вам), для представления в суд.
    Должностные лица, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство
    вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение
    пяти дней со дня получения запроса с указанием причин.



    В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения
    требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом
    неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся
    лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до
    одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей. При этом наложение штрафа
    не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым
    доказательством, от обязанности представления его суду.
    Т.е., пишите ходатайство и должностное лицо обязано предоставить документы, даже если не захочет вам помогать.

    15 Апреля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вы мне очень помогли.

    15 Апреля 2014, 21:19
  • Юрист - Чебанова Анастасия

    В случае, если представитель архитектуры не явиться в суд, заявите ходатайство об истребовании доказательств. Суд, в случае принятия ходатайства, вынесет определение, а также перенесет судебное заседание.

    Образцы ходатайств лежат на сайтах судов. Для примера один образец прикладываю.

    Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны
    известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

    • Ходатайство.docx
    15 Апреля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats