Подскажите пожалуйста что делает работодатель с целевым, если студент после обучения возвращается с новоржденным ребенком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делает работодатель с целевым , если студент после обучения возвращается с новоржденным ребенком ?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Заключить трудовой договор и предоставить отпуск по уходу за ребёнком по письменному заявлению работка согласно ст.256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Если данным правом на отпуск по уходу за ребёнком не использовалось: отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Также, судебная практика показывает, что если работнику не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019
Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве.
Доброго Вам дня