Как оформить квартиру в общую собственность супругов при ипотеке на одного заемщика?

Мы в браке покупаем квартиру, я участвую как заёмщик, муж оформляет ипотеку показывает что один собственник, как он может сделать чтобы я тоже была собственником

, Альбина, г. Москва

Альбина, добрый день!

Все имущество, которое приобретается в браке, независимо от того на средства кого из супругов оно приобретено, является вашим общим имуществом на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

То, что по кредитному договору и, может быть, по договору купли-продажи Ваш муж указан как титульный собственник (фигурирует один в сделке), не значит, что эта квартира является его личной собственностью. Скроей всего Вы давали нотариальное согласие на покупку квартиры. В любом случае, эта квартира — Ваша совместная собственность. Об этом же свидетельствует и ипотечный кредит, где Вы выступаете как созаемщик, то есть, квартира приобретается за Ваши общие деньги.