Обманным путем использовали в отмывании денег что мне грозит Здравствуйте Ситуация

Обманным путем использовали в отмывании денег, что мне грозит?

Здравствуйте!!!

Ситуация такая.

Искала подработку, резюме на Авито было.

На Авито написал 29 сентября человек с именем Дмитрий, предложил заработать. Сам он объяснил что занимается обменом криптобиржи. И я с этого буду получать проценты. Просил мои ФИО, город, номер карты, и возраст.

Приходили деньги сразу от разных людей несколько раз. И скидывали реквизиты карты чтобы я переводила. Сказали: если я решу их заблокировать, они сами обратятся в полицию.

С часу до 8 вечера все продолжалось. На след день пришло уведомление об оплате и услуг на Авито. Сказали оплатить.

Вышла сумма на всё это в 890 тыс руб. Я получила только 8 тыс рублей.

На след день все карты сбербанка заблокировали.

Я сильно испугалась. Обратилась в офис, мне отказали в перевыпуске..

После обратилась в полицию 2.10.2024, попросили номер счёта и карты.. ничего не сказали, возможно будут разбираться.. сказали больше такого не делать.

Но я не знаю что мне грозит в таком случае...

Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Данные действия указанных лиц могут подпадать под ст. 174 УК РФ

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

Вам же следует максимально подробно всё рассказать, указывая, что Вы не подозревали и не знали о том, какие именно операции совершаются. Какие-либо преступлные действия не совершали. И лучше сразу потом идти в полицию с адвокатом.

Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ваш счет использовали преступники для обналичивания  похищенных денежных средств либо для легализации денежных средств, полученных преступным путем. Будут ли вас привлекать за соучастие зависит от объяснений, которые вы дали сотрудникам, от ваших действий при обналичивании и т.д. При даче последующих объяснений или показаний, советую пользоваться помощью адвоката.