Она просит нас с сестрой чтобы мы ей отправили сканированные паспорт и она оформит доверенность, нам нужно

Здравствуйте! У меня вопрос у меня мама хочет купить квартиру на мат капитал. Мне 28 лет, сестре 22 и младшей 9. Мы с мамой не живем и находимся в другом городе. Она просит нас с сестрой чтобы мы ей отправили сканированные паспорт и она оформит доверенность, нам нужно отправлять ей паспорт таким образом, или она может сделать с нашими данными что то другое а не покупка квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Иван Пронин
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!
Вопрос звучит довольно обтекаемо.
Если смотреть сугубо, то без вашего участия никто не сможет сделать доверенность от вашего имени, так как любой нотариус должен удостовериться в личности лица, обратившегося за нотариальным действием. В данном случае, если доверенность делается от Вашего имени, то Вы и являетесь данным лицом.
Статья 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»: «При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.»
Таким образом, на основании просто сканированной копии Вашего паспорта никто не сможет сделать доверенность от Вашего имени