Как мне себя вести и что говорить на суде?
Здравствуйте. Я подал иск на оспаривание отцовства. Я усыновил их год назад. С бывшей женой жизни не сложилась, мы в разводе. Сегодня судебное заседани и я иду туда один без юристов. Как мне себя вести и что говорить на суде?
Здравствуйте, Анатолий. В суде вести себя уверенно и отстаивать свои исковые требования в полном объеме.
Так же указывать на
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте!
В силу ч.2 ст.52 СК РФ суд может отказать в удовлетворении исковых требований об оспаривании отцовства, лицу заведомо знавшему о том, что он не является биологическим отцом на момент записи об отце детей. Таким образов в удовлетворении заявленных исковых требований Вам суд может отказать. В упомянутой ст.52 СК РФ из общего правила есть исключение, установленное ПП ВС РФ от16 мая 2017г №17 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”:
27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).
Таким образом, если намерены оспаривать запись об отцовстве по мотивам нарушения волеизъявления, то обосновав исковые требования и представив доказательства суду, возможно и принятие решения судом в Вашу пользу. В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается.