Естественно пока прежний арендатор не заберет свое имущество?

Сдали в аренду офис в августе, арендатор оплатит первый месяц и обеспечительный платеж(последний месяц), платеж за второй месяц (сентябрь) не произвел, мы его перекрыли обеспечительным платежом, 23.09 было написано уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с просьбой освободить помещение от имущества(уведомление было отправлено на эл почту и в whatsapp, сегодня 03.10 приехали в офис и обнаружили что на двери весит замок и имущество не вывезено. Можем ли мы спилить замок? и запустить нового арендатора, который будет пользоваться столом и стулом прежних? Естественно пока прежний арендатор не заберет свое имущество?

, Диана, г. Москва
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вам необходимо отправить претензию о расторжении договора почтой заказным письмом с уведомлением, если в договоре есть пункт, о том что можно отправить претензию на указанную электронную почту, следовательно арендатор будет уведомлен надлежащим образом. У вас в договоре должен быть указан срок уведомления о расторжении договора, следовательно необходимо соблюсти этот срок, по истечении данного срока договор будет считаться расторгнут. Далее если арендатор не выделяется не предоставляет доступ к вашему помещению, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если вы самостоятельно спилите замок, то арендатор может вас обвинить в хищении того или иного имущества, есть риск. Если у вас есть дополнительные вопросы или есть необходимость в подготовке документов, обращайтесь в личный чат. Буду благодарна за оставленный отзыв.

Диана
Клиент, г. Москва
спасибо! значит продублирую еще почтой россии на юр адрес, в договоре не указано, каким образом должно быть уведомление(почтой, эл. почта или whatsapp) главное за 10 дней, те если сегодня отправлю еще 10 дней ждать или с момента получения ими письма?

Проследите срок получения стороной письма по трек номеру почтовой квитанции, с момента получения письма, сторона официально уведомлена, если письмо не получает арендатор, то момент возврата письма считается официальным уведомлением.