Отработала вахту могут ли меня заставить работать дальше?
, Ярыгина Ольга Владимировна, г. Москва
Добрый день!
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты для каждого работника не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа организации (при его наличии) продолжительность вахты может быть увеличена до трёх месяцев.
Работа в течение двух вахт подряд не допускается.
Исключение составляют случаи неприбытия сменного персонала. В этом случае работодатель обязан принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки, а работа за пределами вахты считается сверхурочной.