Здравствуйте.
Если брат старший намерен оказать участие в жизни младшего и забрать его, то да, надо оформить опеку.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13.
Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
.
С уважением, Буланкина Светлана