Могу ли я потребовать забрать товар за который должен буду заплатить

Я занимаюсь грузоперевозками. Перевозили пепси в жестяных банках. При перевозке произошло замятие/ потертости нескольких баночек. Мне выставили претензию на возмещение ущерба. Могу ли я потребовать забрать товар за который должен буду заплатить. Тк замятия на банках совсем незначительные. Мне говорят что будет акт утилизации, но я хочу забрать то, за что заплачу. Тем более что в упаковке 12 банок, из них замяты 1-3, а бракуют всю упаковку. И таких упаковок насчитали 12 штук.

  • 6a22ce5a-02d0-4c5c-b732-4fb48c69675d
    .jpeg
, Лобачева Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Нет, забрать чужой товар Вы не сможете, решать что с ним делать будет собственник товара, такое право есть у него по закону. Если Вы причинили имущественный вред, то должны возместить его владельцу товара, но это не означает, что Вы покупаете товар у владельца, право собственности на него у Вас не возникает, хотите купить — договаривайтесь отдельно о покупке.

Всего доброго!