В августе мне пересчитали пенсию, я заново устроилась на работу
Добрый день. Я работаю учителем. Получаю досрочную пенсию по старости. 28 июня уволилась с работа ( для перерасчёта пенсии). Но была зарегистрирована как самозанятая ( репетиторство), закрыть забыла. В августе мне пересчитали пенсию, я заново устроилась на работу. Но в сентябре перерасчёт сняли. ( Никаких выплат в СФР у меня на было, только налог на доход как самозанятый). Правильно ли это?
Здравствуйте!
Исходя из описанной вами ситуации, отмена перерасчета пенсии в сентябре может быть правомерной, так как доход от деятельности в качестве самозанятого не облагается страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ.
Перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно 1 августа и учитывает только те доходы, с которых работодатель перечислял страховые взносы в ПФР за предыдущий год.
В вашем случае:
— В августе, вероятно, был сделан перерасчет с учетом доходов от работы учителем до 28 июня.
— В сентябре этот перерасчет отменили, так как после увольнения 28 июня у вас не было доходов, облагаемых страховыми взносами (только налог на профдоход как самозанятый).
Таким образом, если после увольнения с основной работы вы не имели иных доходов, с которых уплачивались взносы в ПФР, кроме деятельности как самозанятый, то отмена перерасчета в сентябре соответствует законодательству.
Однако, для полной ясности, я рекомендую вам обратиться в территориальный орган ПФР и уточнить причину отмены перерасчета именно в вашей ситуации. Возможно, есть какие-то дополнительные нюансы, которые повлияли на решение.