Если писать претензию, то на какие законы нужно отсылаться?

Здравствуйте!

Мне нужно проконсультироваться, желательно в чате. Мы заказали диван в кредит более 40 дней назад. Нам должны были привезти диван уже две недели назад, но в договоре пустая строка о дате доставки товара. Мы им звонили, они всё время оттягивали сроки, а теперь вообще не отвечают на звонки. Если писать претензию, то на какие законы нужно отсылаться?

, Егор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований, ссылаться нужно на закон о защите прав потребителей.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.