Можно ли это расценивать как вымогательство?

Здравствуйте. Поругались сильно с людьми и написали на нас заявление. Сказали выплатить им 10 тысяч под видом морального ущерба и заявление заберут. Можно ли это расценивать как вымогательство? Деньги отдали уже, заявление не забрали

, Наталия, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Для вымогательства обязательно наличие угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (см. ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

В данном случае передача 10 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда так и должна расцениваться (как действия, направленные на заглаживание причиненного вреда).

Не ясно, что именно содержится в заявлении, но по общему правилу, если это заявление о преступлении, то «забрать» его невозможно (можно лишь подать еще одно заявление, в котором изложить позицию с учетом изменившихся обстоятельств).

Наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, были от них конкретно слава, платите заявление не будет, не платите заявление будет. В такой форме является вымогательством?

Если речь идет о заявлении по поводу действительного, а не вымышленного правонарушения с вашей стороны, то вымогательства не будет. Потерпевший вправе потребовать возместить ему вред в досудебном порядке.