Взяли на контракт В личном деле нет печати нарколога так как стою на учете можно ли уволиться или расторгнуть контакт через суд

Взяли на контракт

В личном деле нет печати нарколога так как стою на учете можно ли уволиться или расторгнуть контакт через суд

, Анатолий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, нельзя.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Указанные Вами обстоятельства не могут являться основанием для увольнения по болезни, с связи с отсутствием таково основания в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».