Идет следствие Если я сделаю контракт на сво статью уберут?

У меня статья 228 ч 1. Идет следствие Если я сделаю контракт на сво статью уберут?

, Руман, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в данном случае само по себе заключение подозреваемым (обвиняемым) в период мобилизации контракта о прохождении военной службы является основанием для приостановления дознания по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 78.1 Уголовного кодекса РФ подозреваемый (обвиняемый),  заключивший в период мобилизации контракт о прохождении военной службы, в отношении которого предварительное расследование приостановлено в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, освобождается от уголовной ответственности со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы, либо со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Уголовное дело будет приостановлено по основанию, предусмотренному п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ