Подробности службы лейтенанта запаса

заканчиваю военную кафедру, присваивают звание лейтенант запаса, могу ли я подписать контракт сразу после присвоения?

, Нурмет, г. Ростов-на-Дону
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Да, можете, в соответствии с п. 2 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

при этом, п. 3 указанной статьи установлено, что отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами.

пунктом 4 указанной статьи установлено, что определение соответствия граждан, отбираемых военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также военнослужащих требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей и указанных органов. С уважением!