Можно ли мне как наследнику/подалазаявление/отменить судебный приказ

Добрый вечер. Муж уме в ыеврале 2024 года. Есть испорлнительное производство на основании судебного приказа от 05.2021.наложен аоест на регистрационные действия. Можно ли мне как наследнику/подалазаявление/отменить судебный приказ. И на что ссылаться. Спасибо

, Алла, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можете отменить в рамках ст. 129 ГПК РФ

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если гражданин-должник умер после вынесения судебного приказа, то при наличии у него наследника, последний вступает в материальное правоотношение на стороне должника в порядке наследования (ст. 1112 ГК РФ) и приобретает соответствующие процессуальные правомочия (ст. 44 ГПК РФ), включая право на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Поэтому подать заявление об отмене суд.приказа Вы можете.

ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.