Может ли ребенок с 13 лет без взрослых сидеть в комп

Может ли ребенок с 13 лет без взрослых сидеть в комп.клубе?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Дети от 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки. Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки, и данное понятие носит оценочный характер. Исходя из сложившейся судебной практики, мелкая бытовая сделка представляет собой приобретение физическим лицом товаров или услуг для удовлетворения личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по стоимости, не превышающей розничную цену, обычно устанавливаемую на соответствующие товары или услуги.

При этом, согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетним лицам до 18 лет запрещён вход в игровые клубы, в том числе в компьютерные клубы и интернет-кафе, после 23:00 часов.

Таким образом, 13-летний ребёнок может находится в компьютерном клубе без сопровождения взрослых в строго отведённое время.