Заметила что собака выглядит все хуже и хуже, оказались они наркоманы и ежедневно требуют денег якобы на

Доброго дня ! Отдала собаку в добрые руки как мне казалось , документы на собаку остались у меня, очень переживала за неё и ради этого осталась на связи с хозяевами , стала помогать кормами . заметила что собака выглядит все хуже и хуже , оказались они наркоманы и ежедневно требуют денег якобы на собаку я, в страхе за нее перевожу деньги что мне делать как спасти и забрать собаку , добровольно не отдают , так как она стала для, них заработком что мне делать

, Алеся, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 документы на собаку остались у меня,

Здравствуйте!

1. Животные по закону являются имуществом (статья 137 ГК РФ) и если вы не продавали собаку (вы указыаете что документы у вас ), то есть он не перешла в собственность к другим лицам по договору купли-продажи или дарения, то вы как собственник можете истребовать её у настоящих владельцев.

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

2.Для начала можно направить письменную претензию, а затем иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), если  на претензию не отреагируют.

3.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/