Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске 3 месяца, и узнаю что организация банкрот и просят меня написать заявление по собственному желанию, а кто будет оплачивать в этом случае декретные пособия?
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске 3 месяца, и узнаю что организация банкрот и просят меня написать заявление по собственному желанию, а кто будет оплачивать в этом случае декретные пособия?
Добрый день!
Работодатель выбрал наиболее выгодный для него способ прекращения трудовых отношений. Но не выгодный для Вас.
До начала конкурсного производства есть три основания для увольнения:
— по соглашению сторон (возможно с определёнными выплатами);
— по инициативе работника;
— или в результате сокращения численности и штата.
Вам не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию (по инициативе работника), а лучше дождаться уведомления работодателя или, уже, скорее всего, конкурсного управляющего, который обязан уведомить работников организации о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.
В этом случае основанием прекращения трудовых отношений будет является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам). Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.
В этом случае Вам обеспечены дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством.
В случае банкротства организации пособие по беременности и родам оплачивает территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС).