Могу ли я подать в таком случае жалобу в трудовую инспекцию?

Здравствуйте. Я бы хотела пожаловаться на руководителя за невыплату по проектам. 4-го числа без причины уволили и договорились на 2 недели удаленной отработки и закрытии проектов. Сейчас не отвечает ни на звонки, ни в смс. Могу ли я подать в таком случае жалобу в трудовую инспекцию?

, Айна, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Айна!

Да, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель нарушает Ваши права, включая невыплату заработной платы и других выплат по проектам. Соберите доказательства: трудовой договор или другие документы, подтверждающие ваше трудоустройство.
Переписку с руководителем (по электронной почте или мессенджерам), где обсуждаются условия отработки и выплаты.
Документы по проектам: задания, отчеты о выполненной работе и т.д.
Попробуйте направить письменную претензию работодателю: Отправьте официальное письмо с требованием выплатить задолженность (с указанием конкретных сумм) заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет дополнительным доказательством вашей попытки урегулировать ситуацию мирно.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает игнорировать Вас и не выплачивает деньги после ваших обращений, Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ).