Могут ли меня заставить если я не хочу?
Здравствуйте, увольняется начальник отдела руководство заставляет работать за него ( на эту должность найти никого не могут). Я не хочу да и не могу инвалид 3 группы. Могут ли меня заставить если я не хочу?
Здравствуйте, Светлана!
Нет, вас не могут заставить выполнять обязанности начальника отдела без Вашего согласия. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, включая вашу должность и обязанности.
Трудовой договор: Ваши обязанности четко прописаны в трудовом договоре или должностной инструкции. Если туда не входят функции начальника отдела, вас нельзя обязать их исполнять без вашего согласия.
Изменение условий труда: В соответствии с ТК РФ любые изменения условий труда (включая перевод на другую работу или изменение обязанностей) должны производиться только с письменного согласия работника.
Ваше состояние здоровья: Поскольку у вас инвалидность 3 группы, это может ограничивать возможность выполнения определенных видов работы. Работодатель обязан учитывать ваше состояние здоровья и предоставлять условия труда согласно медицинским рекомендациям.
Здравствуйте! Нет, заставить вас не могут. Условия работы установлены в вашем трудовом договоре, должностной инструкции. Если вы мчитаете, что ваши права нарушены обращайтесь в трудовую инспекцию, либо прокуратуру.
В трудовом договоре у Вас прописано как конкретно: болезни, отпуска или болезни, отпуска и т.д. (какая-либо общая фраза)?