Работодатель списывает зарплату за обучение

Решила уволиться с работы, работодатель говорит что вычтет с зарплаты за обучение.

Я только подписала документ на обучение(работаю флористом, всего отработала 2 месяца) в одном экземпляре, на руки ничего не давали, не читала его, может ли быть в нем такое что они вправе списать всю зарплату за обучение?

, Анастасия, г. Тобольск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, если Вы уверены, что подписывали трудовой договор, то смело можете просить Ваш экземпляр с тем, чтобы подробно ознакомиться с условиями. Если Вам работодатель не выдает, то можете направить жалобу в Инспекцию по труду.

Обязательно придут с проверкой и обяжут выдать не только договор, а наложат штраф за любые удержания из заработной платы, что запрещено трудовым законодательством.

Трудовой Кодекс РФ запрещает устанавливать любые условия ухудшающие положения работника по сравнению к условиям, описанным в ТК РФ.