Могу ли я уйти в декрет с 1.01.2025 чтоб при расчете выплаты по беременности и родам вошел 2023 и 2024 год

Добрый день, подскажите пожалуйста, 20 декабря у меня 30 недель беременности и я ухожу в отпуск. Могу ли я уйти в декрет с 1.01.2025 чтоб при расчете выплаты по беременности и родам вошел 2023 и 2024 год.

, Алина, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Согласно российскому законодательству, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется с определённого срока беременности, который установлен Трудовым кодексом РФ и зависит от количества ожидаемых детей:. 70 дней до родов и 70 дней после родов — при одноплодной беременности;
84 дня до родов и 110 дней после — при многоплодной.
В Вашем случае, если у вас одноплодная беременность, то отпуск по беременности и родам начинается с 30 недель. Согласно вашим данным, на сроке в 30 недель вы достигнете его к 20 декабря 2024 года.

Что касается возможности переноса даты начала отпуска на более поздний срок (например, с 1 января 2025 года), то законодательство не предусматривает такой возможности. Отпуск по беременности и родам должен начинаться строго с медицински установленного срока (в вашем случае это будет примерно 20 декабря).

Тем не менее выплаты по больничному листу будут рассчитываться исходя из дохода за два календарных года перед годом наступления отпуска. Если ваш декрет начинается в декабре 2024 года, расчетными годами будут 2022 и 2023, а не те годы, которые вы указали (2023–2024). Изменить эти расчетные годы невозможно без изменения даты начала декрета.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе уйти в отпуск по беременности и родам с 01.01.2025, подайте соответствующее заявление работодателю. В таком случае пособие должно быть исчислено за количество дней за минусом периода с 20 по 31 декабря 2024г, когда вы получали заработную плату.