Где-то читала, что вроде бы это 30 дней, это так?
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:
Я устроилась на новую работу, беременна, мне установили испытательный срок 3 месяца, но работадатель пока не знает, что я в положении.
В декрет уходить через 1.5 месяца
До устройства на новое место работы я проработала 12 лет в другой компании
с октября 2023 года не работала и в октябре уже только этого, 2024 года, устроилась в эту компанию с испытательным сроком.
Сколько времени мне необходимо отработать на новом месте, чтобы получить пособие по беременности и родам за 2022 и 2023 года, когда я работала в другой компании?
Спасибо
Мария, порядок и основания установления выплат установлены
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Указанный закон не содержит ограничений и требований, устанавливающих обязанность по продолжительности работы для получения пособия по беременности и родам.
При смене места работы для расчёта пособия нужно принести справки о доходах от предыдущих работодателей.
По общему правилу пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка женщины за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Например, если женщина уходит в декрет в 2024 году, в расчёт возьмут 2022 и 2023 годы.
Если в течение одного или двух лет, которые учитываются для расчёта пособия, женщина находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком, расчёт можно изменить. Для этого нужно написать письменное заявление работодателю.