На каком этапе разбирательства я могу дать объяснения?
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим.
Могут ли у меня в приказом порядке потребовать объяснения? (насколько я знаю это моё право не не обязанность). На каком этапе разбирательства я могу дать объяснения?
Могу я дать объяснения в момент когда мне дают на подпись заключение о результатах разбирательства?
Здравствуйте, Александр.
Сталкивался с такими случаями.
Да, это Ваше права давать или отказаться от дачи объяснений на основании статьи 51 Конституции РФ и статьи 28.1. ФЗ О статусе военнослужащих.
Статья 28.1. Права военнослужащего, который привлекается к дисциплинарной ответственности
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения,
Как вариант, в объяснении на имя командира указать письменно об отказе в предоставлении объяснений по соответствующей ситуации.
А вот предоставить объяснение по результатам разбирательства Вы не вправе, так как ранее отказались от дачи объяснений и результаты разбирательства вынесены без учета Ваших объяснений.
Вы можете обжаловать результаты разбирательства в том числе решение о привлечении Вас к ответственности.
С уважением! Г.А. Кураев
Могут ли у меня в приказом порядке потребовать объяснения?
Здравствуйте!
Нет не могут, это Ваше право согласно статьи 28.1 ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако в этом случае командир может составить акт об отказе в даче объяснений и результаты проведения разбирательства, как и приказ о наказании будет тяжело оспорить.
Вы можете дать объяснение на любом этапе проведения разбирательства.
Не заключение, а рапорт по результатам проведения разбирательства (статья 81 Дисциплинарного устава ВС РФ). Заключение составляется при окончании проведения расследования (пункт 60 приказа МО РФ № 717 от 2015 г.).
Вы можете дать объяснения на этом этапе, но никакой существенной роли они не сыграют. У Вас есть право ознакомиться с результатами разбирательства и изданным приказом командира воинской части о наказании (в случае его издания).