На каком этапе разбирательства я могу дать объяснения?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим.

Могут ли у меня в приказом порядке потребовать объяснения? (насколько я знаю это моё право не не обязанность). На каком этапе разбирательства я могу дать объяснения?

Могу я дать объяснения в момент когда мне дают на подпись заключение о результатах разбирательства?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Сталкивался с такими случаями.

Да, это Ваше права давать или отказаться от дачи объяснений на основании статьи 51 Конституции РФ и статьи 28.1. ФЗ О статусе военнослужащих.

Статья 28.1. Права военнослужащего, который привлекается к дисциплинарной ответственности

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения,

Как вариант, в объяснении на имя командира указать письменно об отказе в предоставлении объяснений по соответствующей ситуации.

А вот предоставить объяснение по результатам разбирательства Вы не вправе, так как ранее отказались от дачи объяснений и результаты разбирательства вынесены без учета Ваших объяснений.

Вы можете обжаловать результаты разбирательства в том числе решение о привлечении Вас к ответственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Могут ли у меня в приказом порядке потребовать объяснения?

 Здравствуйте!

Нет не могут, это Ваше право согласно статьи 28.1 ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако в этом случае командир может составить акт об отказе в даче объяснений и результаты проведения разбирательства, как и приказ о наказании будет тяжело оспорить.

Вы можете дать объяснение на любом этапе проведения разбирательства.

 Не заключение, а рапорт по результатам проведения разбирательства (статья 81 Дисциплинарного устава ВС РФ). Заключение составляется при окончании проведения расследования (пункт 60 приказа МО РФ № 717 от 2015 г.).

Вы можете дать объяснения на этом этапе, но никакой существенной роли они не сыграют. У Вас есть право ознакомиться с результатами разбирательства и изданным приказом командира воинской части о наказании (в случае его издания).