Что делать, если бывшая жена оставляет детей 4 и 7 лет одних и уезжает?

Здравствуйте, ситуация такая то что с женой в разводе, она уезжает с каволером, 2х детей оставляет 4года и 7 лет дома одних, а сама уезжат незная на сколько, вот один раз я ее и поймал на этом записал видеофиксацию, где она в 12 часов ночи ходит ездит с коволером, а дети одни, и тут я ее подлвил на ее словах то что спросил почему ты не смотришь за детьми, она ответила то что тебя это не должно волновать, спросил кто с детьми она сказала тебя не должно волновать, так как ее мать лешина радительских прав, оставить детьй она не могла только одних по тому что бубушки у не ее нету, и на вопрос то что я сказал кто сними она сказал тебя не волнует, и все это я заснял на видео, еще добавила я не обязана отчитываться

, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В чем именно Ваш вопрос? У Вас с бывшей супругой, помимо самого развода, какие-то требования в суде рассматривались (определение места жительства детей, порядок общения с детьми и пр.)?

С кем сейчас официальное место жительства детей?

Максим
Клиент, г. Москва
Она подала на алименты прописали 1/3 от доходов, требования определения места жительства не рассматривался, порядок ощущения тоже, суть в то что она уезжат а детей оставиляет на кв одних,
требования определения места жительства не рассматривался, порядок ощущения тоже

1. Формально, поскольку эти требования не рассматривались, Вы оба как родители отвечаете за детей и определяете между собой, как именно осуществляются родительские права (у кого находятся дети, кто следит за ними в каждый конкретный момент и пр.):

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 65 СК РФ.

Изменить это Вы можете только обратившись в суд. В суде, как вариант, Вы как раз можете требовать определение места жительства детей с Вами. И в качестве одного из аругментов можете предоставлять доказательства, свидетельствующие о плохом исполнении бывшей супругой своих родительских обязанностей.

2. Отдельно Вы можете обращаться в суд (сами или через органы Прокуратуры, опеки и попечительства) также с заявлением о лишении родительских прав. Но пока что сказать, каковы перспективы, не зная всех обстоятельств, сложно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Безусловно родители должны заботиться о своих детях и не бросать их одних.

Однако нет в законодательстве запрета матери 2 детей встречаться с кем либо поздним вечером.

Ее ответ не говорит о том, что она не исполняет родительские обязанности.

Поясните.  Она ведет разгульный образ жизни?

Какова ваша цель?

спросил кто с детьми она сказала тебя не должно волновать, так как ее мать лешина радительских прав, оставить детьй она не могла только одних по тому что бубушки у не ее нету,

 Тот факт, что бабушка лишена родительских прав не означает, что она не может присматривать за внуками.

Вы хотите лишить ее родительских прав?

Определить место проживание детей у вас?

Максим
Клиент, г. Москва
Мая цель наказать чтобы она не бросала детей 12 часов ночи без какого-то присмотра как бы это получается она ими не занимается и это не первый раз уже
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Максим, здравствуйте! Дополню ответы коллег.

Как я поняла у Вас семейный спор, по поводу определения места жительства детей и порядка общения с детьми.

1. Вы такой же законный представитель детей (родитель), как и она, у Вас равные права и обязанности по закону (СК РФ)

2. Если Вы полагаете, что мама Ваших детей оставляет детей на непонятных лиц, ведет разгульный образ жизни, подвергает детей опасности — то можно попробовать определить место жительства детей с Вами.

Согласно ст.65 СК РФ

При  отсутствии  соглашения  спор  между  родителями  разрешается судом исходя  из  интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность  ребенка  к  каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,   нравственные   и  иные  личные  качества  родителей,  отношения, существующие  между  каждым  из  родителей и ребенком, возможность создания ребенку  условий  для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

----

3. Но Вы в свою очередь должны понимать, что у Вас должна быть великолепная доказательственная база по делу, поскольку речь идет о малолетних детях и судебный спор можно проиграть

4. По такой категории дел обязательно в процессе будет участвовать опека.

5. Я Вам рекомендую подать в суда два раздельных требования. Порядок общения с детьми установить намного проще и легче, нежели определить место жительства малолетних детей с отцом.

----

За помощью в составлении документов или подробных консультаций обращайтесь в чат юриста

Всех благ Вам!