Как быть в этой ситуации, и куда обратиться, чтобы эта каторга закончилась?

Здравствуйте, вопрос по поводу колледжа, я учусь по специальности «Туризм», 3 курс, со 2-го сентября на практике, она должна была закончится 6-го октября, но из-за того, что у производства договоренности с колледжем, нам продлили её до 30-го октября, с графиком 2/2, 2 дня мы на практике, официанты по 14 часов на ногах, 2 дня на парах, то есть отдыха у нас практически нет, и выбора, где проходить практику тоже. Как быть в этой ситуации, и куда обратиться, чтобы эта каторга закончилась? Забыла сказать, что большинство ребят несовершеннолетние, и так же работают по 14 часов

, Ангелина, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации имеют место нарушения трудового законодательства в отношении студентов, проходящих практику:

1. Превышение допустимой продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних. Согласно ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часов в неделю, а для 16-18 лет — 35 часов в неделю. 14-часовой рабочий день является грубым нарушением.

2. Отсутствие достаточного времени для отдыха между сменами. По ст. 106 ТК РФ между сменами должен быть перерыв не менее 12 часов.

3. Возможное отсутствие оплаты труда студентов на практике, что является нарушением ст. 191 ТК РФ.

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой:

1. В администрацию вашего колледжа с требованием обеспечить соблюдение трудовых прав студентов на практике.

2. В Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства организацией, где проходит практика.

3. В прокуратуру с заявлением о нарушении прав несовершеннолетних.

Также можете проконсультироваться в региональном отделении Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Колледж обязан обеспечить студентам безопасные условия прохождения практики в соответствии с законодательством. Систематические нарушения недопустимы.